Премьер Грузии поздравил население с Днем государственного флага

ТБИЛИСИ, 14 января – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил население страны с Днем государственного флага, который отмечается сегодня. Поздравление распространяет пресс-служба администрации правительства.

ПО ТЕМЕ В Грузии сегодня отмечают День государственного флага

«Государственный флаг является символом того, что у людей многих национальностей, разных культур, проживающих на этой земле, есть одна родина и одно будущее. Он воплощает общее стремление всех нас построить современную, развитую, сильную Грузию на основе нашей великой истории и культуры», — говорится в обращении.

Как указал премьер, сегодня граждане Грузии чтят всех, кто посвятил свою жизнь службе родине – национальных героев, государственных деятелей и т.д.

«Наш флаг всегда будет поднят в знак того, что мы впредь будем защищать и укреплять то, чего мы добились ценой великой борьбы и труда – нашу независимость и свободу», — отметил Гарибашвили.

Нынешний государственный флаг Грузии – белое полотнище с пятью красными крестами, был утвержден 14 января 2004 года после «революции роз». В тот же день его подняли над зданием парламента Грузии, спустив старый символ – флаг первой Республики Грузия кизилового цвета с черной и белой полоской в левом углу. Позже эту дату объявили Днем государственного флага.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы