«Просто идеально все получилось!» — Кобахидзе доволен историей с Нацбанком

ТБИЛИСИ, 21 сентября — Новости-Грузия. Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе назвал «прекрасным явлением» уход в отставку сразу трех вице-президентов Нацбанка Грузии.

Он сказал, что вице-президенты, которые ушли в отставку, были ненадежными и предполагалось, что они подведут в критический момент.

«В итоге вот как все получилось. Было введено очень важное положение, согласно которому не могут быть нарушены конституционные права граждан Грузии и грузинских компаний, а также «очистился» Национальный банк. Из всего этого государство получило идеальную картину», — заявил Кобахидзе.

Также, по словам Кобахидзе, оппозиция пыталась «раскрутить однодневную чуму» из истории с распоряжением главы Нацбанка, но у нее ничего не вышло.

Сегодня же парламентское большинство утвердило новых членов на вакантные места в правление Нацбанка, несмотря на то, что президент заявила, что снимает свое предложение. Председатель финансово-бюджетного комитета Паата Квижинадзе заявил журналистам, что процесс уже был запущен и президент не имеет права отзывать кандидатуры.

  • И.о. президента Нацбанка Натия Турнава подписала распоряжение, по которому банковские счета граждан Грузии в случае международных санкций могут быть заблокированы только при условии приговора местного суда. Власти Грузии заявили, что таким образом защищают презумпцию невиновности. 
  • На практике это означает откладывание применения санкций на неопределенный срок. После этого несогласные, часть правления Нацбанка, ушли в отставку, обеспокоенность ситуацией выразили МВФ и Госдеп США, а самые крупные грузинские банки заявили, что будут соблюдать международные санкции без исключений.
  • Поводом для изменения режима применения санкций послужила история с бывшим Генпрокурором Отаром Парцхаладзе, на которого США наложили санкции за связи с ФСБ. После этого выяснилось, что у Парцхаладзе есть российское гражданство и Минюст Грузии лишил его грузинского. Таким образом, для блокировки счетов Парцхаладзе в Грузии теперь не нужен приговор суда, но этот механизм может быть использован в будущих случаях. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы