ТБИЛИСИ, 20 февраля – @NGnewsgeorgia. Грузия в январе 2026 года резко нарастила импорт электроэнергии – расходы на закупки выросли на 157% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли $22,5 млн. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии («Сакстат»).
Ключевым фактором роста стали рекордные закупки электроэнергии у России. В январе объем импорта из РФ составил $7,9 млн, что стало самым высоким месячным показателем с октября 2019 года. Для сравнения, в январе 2025 года Грузия импортировала из России электроэнергию всего на $189,7 тыс. – почти в 42 раза меньше. За весь прошлый год объем закупок у РФ составил $11,5 млн, тогда как предыдущий рекорд фиксировался в октябре 2019 года – $9 млн.
Как уточняет bm.ge, в физическом выражении январский импорт электроэнергии из России достиг 389 млн кВт⋅ч. Часть этого объема направили в оккупированную Абхазию по специальному тарифу, что снижает среднюю стоимость российской электроэнергии.
Крупнейшим поставщиком электроэнергии в январе стала Турция: по стоимости импорта она вышла на первое место с показателем $10,2 млн. При этом Грузия закупила у Турции 119 млн кВт⋅ч, что является беспрецедентным объемом, учитывая, что обычно Турция выступает основным экспортным рынком для грузинской электроэнергии. Ни в «Государственной электросистеме», ни в «Операторе рынка электроэнергии» не ответили на запросы журналистов о причинах столь крупных закупок.
Россия заняла второе место среди поставщиков электроэнергии по стоимости импорта. Далее следуют Армения с показателем $4 млн и Азербайджан – $279,6 тыс..