Репутация Грузии подмочена, а народ приговорен ходить по замкнутому кругу — Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 7 февраля — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд, отказав в освобождении Михаилу Саакашвили, приговорил грузинский народ «ходить по замкнутому кругу», заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

«Президент не обсуждает и не может обсуждать справедливость/несправедливость этого решения, оценка зависит от нас всех — ясно одно, что этим решением грузинский народ был приговорен ходить по замкнутому кругу и оставаться заложниками сложившейся ситуации», — говорится в заявлении президента.

Зурабишвили подчеркивает, что те, кто аппелируют к ней о помиловании Саакашвили, пытаются обмануть общество, так как бывшему президенту предъявлены еще три обвинения и он все равно не выйдет на свободу по помилованию. 

По ее словам, «ответственность за погружение страны в это состояние поровну делится между теми, кто убедил бывшего президента приехать, и теми, кто его впустил и фактически больше не выпускает».

Зурабишвили заявляет, что сегодня вся страна стала заложником этого единственного вопроса, тогда как важнейшие темы даже не обсуждаются, среди которых массовый выезд молодежи из Грузии и массовая миграция в Грузию граждан России.  

По мнению президента, правительство должно найти «законный и гуманный способ» решения вопроса с Саакашвили. 

«Продолжается беспрецедентная дискредитация страны, это мешает нам правильно развивать отношения с нашими партнерами, это мешает нам выражать солидарность с украинским народом и страной во время этого тяжелейшего испытания, что наносит ущерб грузинской традиции, мешает нашей признанной европейской перспективе, мешает нам работать над 12 рекомендациями и выполнять их, следовательно, получить статус кандидата в ЕС», — говорится в заявлении президента.

«Такого рода дискредитация является результатом совместных усилий правящей партии и оппозиции. С одной стороны, риторика правительства, упорные решения и непонятная снисходительность по отношению к России (излишняя осторожность при упоминании России, настойчивая риторика уклонения от санкций или положительная оценка возобновления полетов) что контрастирует со строгим отношеием к украинцам и нашим партнерам и часто оскорбительной критикой. 

С другой стороны … .сообщения, наносящие ущерб репутации страны со стороны некоторых представителей семьи (Саакашвили), которые в последнее время превратились в хорошо спланированную и реализованную кампанию (выборочное и необоснованное отождествление с путинской Россией и заключением Навального, либо упоминание об Освенциме)», — говорится в заявлении. 

По мнению Зурабишвили, эту «двустороннюю дискредитацию нельзя решить никаким президентским помилованием», потому что это будет лишь выражением индивидуальной и личной воли президента, а не реальной деполяризацией, которой от Грузии ждет Европа. 

Также она отмечает вероятность того. что в случае освобождения Саакашвили «станет активным противником не только правительства, но фактически репутации страны и, следовательно, ее европейских шансов».

«Чтобы вернуть себе лицо и восстановить доверие, нужно еще одно усилие, еще одно осознание: со стороны правительства, что этот вопрос наносит ущерб стране и нужно найти законное и гуманное решение; а от оппозиции, что Саакашвили раз и навсегда признается в своем преступлении и освобождает страну и оппозицию от заложнического состояния уходом из политики».

При этом появился совершенно оскорбительный вопрос и сомнения для большинства населения: «Следует ли Грузия своей заявленной ориентации или возвращается на орбиту России?», отмечает Зурабишвили.  

«Репутация страны разрушена, доверие разрушено, наше место в новом геополитическом контексте стало неопределенным. Что само по себе может быть опасно, если Россия считает, что мы потеряли четкую поддержку наших традиционных партнеров…. Правительство добилось того, что практически сняло с политической повестки европейский путь и реализацию 12 рекомендаций», — считает Саломе Зурабишвили.

«Упустить огромную возможность для страны, держать европейский дорожный приоритет как вторичный вопрос и заменить его другой темой — это преступление и огромная ответственность за будущее.

Все должны перестать спекулировать и играть с будущим этой страны, взять на себя ответственность и перестать портить лицо этой страны.

Этот вопрос (тему Саакашвили) надо убрать из грузинского политического пространства и дать этой стране дышать, жить, развиваться и получить статус достойного кандидата от ЕС! Это воля и порядок грузинского населения к своему правительству и никто не имеет права не делать все, чтобы исполнить эту волю», — говорится в заявлении. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы