ТБИЛИСИ, 21 июня – Новости-Грузия. На протестной акции в поддержку евроинтеграции Грузии был оглашен план деструктивной оппозиции, считает председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.
- В понедельник в Тбилиси и ряде городов Грузии прошли митинги под лозунгом «Домой, в Европу», в поддержку вступления Грузии в Евросоюз. В Тбилиси многотысячная акция была организована гражданским движением “Сирцхвилиа”, которые обвиняют власти в том, что стране отказывают в предоставлении статуса-кандидата на вступление в ЕС.
Кобахидзе назвал «Сирцхвилиа» «молодежным крылом» главного оппонента «Мечты» — Единого Нацдвижения и утверждал, что сценарий был разработан на горнолыжном курорте Бакуриани в апреле.
Речь идет о встрече лидеров оппозиции с одним из ведущих экспертов в области ненасильственных конфликтов Питером Аккерманом.
«У участников бакурианской сходки был очень простой расчет. Почему-то у них были ожидания, что двум странам обязательно предоставят статус кандидата, а Грузии нет… Почему-то они знали об этом заранее. Потом за этим должны были последовать акции, беспорядки, а окончательная точка в этом плане – война», — заявил Кобахидзе.
Здесь же он выразил уверенность в том, что эти планы обречены на провал, поскольку вчера на митинг «вышло общество, которое хочет Европу, а Европа хочет намного большего, чем было сказано вчера».
«Вчера организаторы митинга долго выжидали. Они не озвучивали политических посылов, чтобы люди не разошлись. Но в конце концов план Бакуриани был озвучен», — сказал Кобахидзе.
Так он прокомментировал план организаторов акции, которые перед завершением акции объявили о создании гражданского движения в поддержку евроинтеграции, анонсировали подготовку требований к властям и предупредили, что в случае их невыполнения начнут акции неповиновения.
Мдинарадзе считает, что акция оппозиции за евроинтеграцию нарушает рекомендации Еврокомиссии
Другие представители “Мечты” делали акцент на том, что оппозиция использовала европейские устремления граждан в своих собственных целях, чтобы привлечь на акцию как можно людей.
Вице-премьер и министр культуры Тея Цулукиани. заявила, что многие люди пошли на митинг “не для того, чтобы услышать о планах государственного переворота и требовать революции”.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил, что не все участники митинга были сторонниками Единого Нацдвижения.
Он признал, что митинг показал поддержку вступления Грузии в Евросоюз, но подчеркнул при этом, что евроинтеграция имеет в стране гораздо большую поддержку чем то число людей, которые пришли на проспект Руставели.
Он не прокомментировал сообщения критически настроенных к властям СМИ о том, что акция “Домой в Европу” собрала более ста тысяч человек.
Ранее правящая партия отказалась поддержать другой митинг в поддержку евроинтеграции – его созывала президент Саломе Зурабишвили. В “Грузинской мечте” заявили, что акция – не подготовлена и и только дискредитирует идею вступления страны в ЕС.
«Домой, в Европу» – протестующие в Тбилиси предупредили власти
«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>