С посольством Грузии в Казахстане можно связаться по «горячей линии»

ТБИЛИСИ, 5 января  – Новости-Грузия.  На фоне беспорядков в Казахстане посольство Грузии в этой стране работает в обычном режиме, сообщает пресс-служба МИД Грузии.

В посольстве задействована «горячая линия», граждане Грузии могут звонить по номеру  +7 (717) 224-32-58.

Ранее в Тбилисском аэропорту из-за нестабильной ситуации в Казахстане более чем на 14 часов был отложен рейс Тбилиси-Алма-Ата.

Многотысячные акции протеста в Казахстане не прекращаются со 2 января. Сначала митингующие протестовали из-за роста цен на сжиженный газ. Затем они выдвинули политические требования: отставка правительства в полном составе и назначение парламентских выборов.

Власти уже заявили, что стоимость топлива будет снижена, однако протесты не только не утихли, но и переросли в массовые беспорядки. Президент республики объявил в нескольких регионах режим чрезвычайного положения.

По данным СМИ, что митингующие в Алма-Аты захватили аэропорт, подожгли резиденцию президента, пытаются захватить здание телекомпании «Казахстан», где заблокированы сотрудники.

В одном из оружейных магазинов города сообщили, что протестующие ворвались к ним и забрали со склада различные виды оружия.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в преодолении «террористической угрозы» к лидерам стран ОДКБ – в эту организацию вместе с Казахстаном входят Россия, Беларусь, Армения, Киргизия и Таджикистан.

«На самом деле, это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», — заявил Токаев.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы