Сакральную древнюю липу в Абхазии решили лечить китайскими капельницами

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. В Абхазии продолжаются страсти вокруг сакральной липы, которая считается местным «духовным символом» — ее недавно повредили вандалы бензопилой. 

Липе поставили катайские капельницы. Сейчас 30 капельниц, и прописано еще столько же.  Экологи верят, что дерево восстановится.

Глубина порезов бензопилой по всей окружности дерева составляет 20 сантиметров.

Подозреваемых двое — братья Ираклий и Даур Багателия. Первого брата суд заключил под стражу, а второго пока отпустили под подписку от невыезде. 

В абхазской СГБ заявили, что прорабатывают ряд версий повреждения липы, «в том числе и возможную причастность иностранных спецслужб, а также намерения по дестабилизации внутренней обстановки» в Абхазии.

Тем временем распространилась версия, что акт вандализма на исторически значимой для абхазов Лыхненской поляне был совершен «новопросвещенными абхазами» с «благословения и наставничества» православного священника, приехавшего в Абхазию из Донецка», пишет «Эхо Кавказа».  

Тут еще вспомнили, что в прошлом веке послушник Ново-Афонского монастыря сжег священный абхазский дуб «из религиозной ревности и желания мученичества,  за что едва не был убит».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы