Саломе Зурабишвили назвала «необъяснимыми» заявления правящей партии

ТБИЛИСИ, 9 февраля — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «новые послания правящей партии носят пораженческий характер» и «звучат в унисон с нарративом России».

«Некоторая осторожность, проявляемая до сих пор правительством с оккупированными территориями, понятна всем, хотя осторожность никогда не исключала, особенно для нас и в нашей стране, ни достоинства, ни солидарности.

Сегодняшняя ситуация совершенно иная. Новые сообщения, которые звучат от правящей партии в течение двух дней, противоречат заявлениям государственных деятелей всех наших стран-партнеров. Наше пораженчество созвучно только с русским нарративом, перекликается только с российской пропагандой. Я не могу ни объяснить, ни понять, ни разделить его»,  — заявила Зурабишвили.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе  в последних интервью неоднократно поддерживал восстановление авиасообщения Грузии и России. Также он заявил о том, что у России сейчас «определенное преимущество» в войне с Украиной. 

«Исходя из того, что ситуация в Украине сегодня непростая, мы не знаем, как будут дальше развиваться события, но на данном этапе российская сторона имеет определенное преимущество, и этот интерес (вовлечь Грузию в войну) возрос», — сказал Кобахидзе в эфире Первого канала.

«Например, если брать последние 1-2 недели, ни один из населенных пунктов не был взят украинской стороной, а по крайней мере за последнюю неделю российской стороной было взято до 10 населенных пунктов, что показывает, что российская сторона имеет преимущество на данном этапе. Если смотреть в целом — до войны Россия оккупировала Крым и определенную часть Донбасса, сегодня Россия оккупирует 80% Херсонщины, часть Харьковщины и 80% Запорожской области. В целом у России есть преимущество, это текущая ситуация».

Кобахидзе говорит об этом в контексте того, что Грузии надо быть особо осторожной, чтобы ее не вовлекли в военный конфликт с Россией. По его словам, освобождение Саакашвили — часть этого плана, реализацию которого не могут допустить власти Грузии.

Ираклий Кобахидзе: «Порочный интерес» к Грузии возрос на фоне преимущества России в Украине»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы