Спад как у Венесуэлы: Грузия резко просела в рейтинге свободы интернета

ТБИЛИСИ, 19 ноября – @NGnewsgeorgia. Грузия серьезно ухудшила свои позиции в глобальном рейтинге свободы интернета, составляемом организацией Freedom House – Freedom on the Net 2025.

Грузия показала один из самых резких спадов за год – наравне с Венесуэлой – потеряв сразу 4 балла. Сейчас «Свобода в сети» в стране оценивается на 70 баллов из 100 максимальных.

Ключевыми факторами снижения рейтинга стали принятые в 2024–2025 годах законы, которые серьезно ограничили работу гражданского общества и онлайн-СМИ:

  • Закон о прозрачности иностранного влияния («об иноагентах»);
  • Закон «О защите семейных ценностей и несовершеннолетних», запрещающий «популяризацию» однополых отношений и изображение ЛГБТ-людей в СМИ и рекламе;
  • Поправки, вводящие до 60 дней административного ареста за «оскорбление полиции» и до 45 дней – за «оскорбление чиновников», которые уже применяются к постам в соцсетях.
  • В докладе отмечается резкий рост самоцензуры среди журналистов, активистов НПО и ЛГБТ-сообщества. Фоном этому стал всплеск нападений и угроз в адрес работников СМИ. Организация Justice for Journalists зафиксировала в Грузии 298 таких фактов в 2024 году по сравнению с 73 случаями годом ранее.

При этом эксперты подчеркивают, что доступ к интернету в Грузии остается широким и недорогим, блокировка сайтов минимальна, а аресты исключительно за онлайн-высказывания в отчетный период были редки.

Несмотря на откат, Грузии пока удается оставаться в лидерах: по шкале «свободен», «частично свободен» и «не свободен» интернет здесь, по мнению Freedom House, относится к первой категории. 

Статус регионального лидера Грузия уступила Армении, которая занимает 16-е место с 72 баллами. У других соседей со свобой интернета все гораздо хуже. Азербайджан занимает 54-е место с 34 баллами, Турция – 56-е с 32 баллами. Россия вышла на 69 место с 17 баллами, став самым злостным нарушителем свободы интернета вместе с Ираном (13 баллов), Китаем и Мьянмой (по 9 баллов).

Лидеры рейтинга: Исландия (94 балла), Эстония (91 бвлл), Чили (87 баллов), Коста-Рика (86 баллов) и Канада (85 баллов).

«Свобода в сети» – ежегодное исследование прав человека в цифровой среде. Этот, 15-й по счету, доклад охватывает период с июня 2024 года по май 2025 года. В рамках проекта оценивается свобода интернета в 72 странах, на долю которых приходится 89% всех пользователей интернета в мире.

В докладе использована стандартная методология определения уровня свободы интернета в каждой стране по 100-балльной шкале, основанной на 21 независимом показателе, учитывающем препятствия к доступу, ограничения контента и нарушения прав пользователей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы