Спектакль по мотивам де Сада вызвал бурю в Грузии: авторам грозят отлучением от Церкви

ТБИЛИСИ, 9 мая – @NGnewsgeorgia. Патриархия Грузии осудила спектакль «Liberté», поставленный режиссером Дато Тавадзе в тбилисском «Театре Королевского квартала», назвав его «кощунственным» и «богохульным». Авторов призвали к публичному покаянию, угрожая отлучением от Церкви.

«Мы призываем организаторов этого мероприятия покаяться и напоминаем им, что виновный в таком богохульстве, если не покается, будет подвергнут отлучению от церкви в качестве церковного наказания», — говорится в заявлении, распространенном Патриархией вечером 8 мая.

Патриархия не упоминает ни названия спектакля, ни имен его создателей, однако для всех очевидно, что речь идет именно о «Liberté». На днях проправительственные телеканалы «Имеди» и PosTV выпустили сюжеты, где спектакль называли «оскорблением религиозных чувств» и «ЛГБТ-пропагандой», а самого Тавадзе — «радикалом» и лидером уличных протестов.

Режиссер активно участвует в митингах за освобождение арестованных критиков власти — среди них актер Андро Чичинадзе, обвиняемый в участии в декабрьских беспорядках у парламента, когда тысячи человек протестовали из -заприостановки переговоров по членству страны в ЕС. Из-за этого дела «Новый театр» объявил забастовку и приостановил работу, а Минкульт уволил его художественного руководителя Давида Доиашвили.

Объяснив зрителям, что представляет из себя режиссер, «Имеди» и PosTV показывали сцену из спектакля, где актер с голым задом, в доспехах и с мечом поизносит монолог о квази-сакральных ритуалах:

«А потом, в ожидании великого поражения, мы подменили значения больших слов и стали давать ресторанам экзотические имена. Скажи — это тьма. Скажи — это достоинство. Скажи — это предательство, это святость. Скажи — это действие, не соответствующее биологическому полу, и назови это — политикой нормализации, теплой, как моча. Теплая, как моча, политика. Теплый, как моча, мир. Теплая, как моча, свобода выражения. Теплые, как моча, семейные ценности. Или — теплый, как моча, неравный союз теплых, как моча, отцов и теплых, как моча, матерей. И все это — под звон церковных колоколов, под сигналы клаксонов и фейерверки, будто нам возвещают о рождении такого хрупкого союза — с его днями святости семьи, с его праздниками объявления пола ребенка и еб*лей со свидетелями, что, как говорят, необходимо для укрепления.»

Патриархия сочла, что подобное не имеет ничего общего с искусством, а становится инструментом «унижения, разобщения и насаждения ненависти» под видом свободы самовыражения. В заявлении подчеркивается: «настоящее искусство должно служить добру и не может быть орудием кощунства».

Реакция в обществе оказалась полярной. Одни усмотрели в происходящем продолжение политически мотивированной кампании против критически настроенных деятелей искусства, другие — «глумление над верой и провокацию».

8 мая у театра прошла акция протеста, организованная группой радикальных пророссийских политиков, называющих себя защитниками традиционных ценностей.

Они требовали извинений от режиссера, «оскорбившего религиозные чувства», а также призывали прекратить госфинансирование театра.

Сам Тавадзе пока не комментировал ни заявление Патриархии, ни телесюжеты. «Liberté» он поставил по мотивам «Философии в будуаре» маркиза де Сада — пьесы конца XVIII века, где либертинаж провозглашается фундаментом революционной морали. Как и оригинал, спектакль Тавадзе задает провокационный вопрос: можно ли добиться подлинной свободы без разрушения традиционных норм? И может ли страна, балансирующая между прогрессом и патриархатом, избежать возврата к авторитаризму?

К слову, современные попытки переосмысления «Философии в будуаре» приводили к скандалам и в Европе. 

«Театр королевского квартала» показывал спектакль в апреле и начале мая. На афишах заранее предупреждали зрителей: постановка не для лиц младше 18 лет, съёмка запрещена. Следующий показ не анонсирован.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Royal District Theatre (@royaldistricttheatre)

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы