Сторонники Саакашвили объявили о создании «групп неповиновения» и начале протестов в Грузии

ТБИЛИСИ, 8 января – Новости-Грузия. Сторонники заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили объявили о создании «групп неповиновения» и начале антиправительственных митингов по всей стране. О своих планах они объявили сегодня на акции у тюрьмы №12 в Рустави, где содержится Саакашвили.

«Мы предлагаем широкое объединение тем людям, которые желают в рамках мирных действий победить режим. Вместе с нашими единомышленниками в регионах мы начнем движение, которое распространится в масштабах страны. В столице в ближайшие дни мы создадим группы неповиновения», — сказал участник митинга Леван Мерабишвили.

Как пояснили протестующие, «группы неповиновения» будут устраивать «коридоры позора» представителям власти, а также проводить протестные шествия к различным госведомствам.

Сегодняшняя акция у руставской тюрьмы была приурочена к 100 дням заключения Саакашвили. Ее организовало недавно созданное объединение гражданских активистов «Сектор Миши». К митингу присоединились несколько десятков человек.

Собравшиеся опротестовали то, что уже более недели к Саакашвили не допускают личного врача. Также они потребовали от Минюста восстановить заключенному экс-президенту право на телефонные звонки.

Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и помещен в тюрьму. Экс-президент объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. Из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили госпитализировали в тюремную больницу, а затем в военный госпиталь Гори. 20 ноября он заявил о прекращении голодовки. После завершения курса лечения, 30 декабря Саакашвили вернули в тюрьму города Рустави.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы