ТБИЛИСИ, 23 января – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд оштрафовал на 5 тысяч лари популярную телеведущую Нануку Жоржолиани за «искусственное перекрытие дороги» во время протестной акции.
Новости Грузии — оперативно, в режиме прямой трансляции — на телеграм канале NGnewsgeorgia >>>
Следствие утверждает, что 3 января Жоржолиани и другие протестующие у парламента Грузии перекрыли проезжую часть проспекта Руставели, однако необходимости в подобных действиях не было, исходя из небольшого количества участников митинга. На заседании суда телеведущая отметила, что на месте полиция не уведомила ее о каком-либо нарушении. Это также подтвердил представитель МВД, выступавший в качестве свидетеля.
«Если суд меня оштрафует, я признаю, что мне придется платить, но я здесь объясню, что завтра, послезавтра я выйду на проспект Руставели и мои действия будут точно такими же», — заявила Жоржолиани.
В незаконном перекрытии дороги обвиняют и других протестующих. В последние дни производства начали, в том числе, против актеров Бачо Каджая и Анны Ткебучава.
Протесты на Руставели продолжаются с 28 ноября 2024 года. Акции начались в ответ на решение «Грузинской мечты» заморозить переговоры о вступлении в ЕС. В первые дни протесты жестоко подавляли.