Тбилиси передал Гвадалахаре статус мировой книжной столицы ЮНЕСКО

ТБИЛИСИ, 25 апреля – Новости-Грузия. Тбилиси официально передал статус мировой книжной столицы ЮНЕСКО мексиканскому городу Гвадалахара.

Торжественная церемония состоялась в Мексике с участием делегации из Тбилиси.

В Гвадалахару отправились заместитель мэра Тбилиси Андриа Басилая, директор «Тбилиси – мировая книжная столица» Ниния Мачарашвили и члены команды, осуществлявшие проект. В церемонии участовали представители  члены ЮНЕСКО и мэрии Гвадалахара, издатели и почетные гости.

«Смело можно сказать, что после завершения проекта мировой книжной столицы ЮНЕСКО, Тбилиси представлен на карте мира в совершенно другом значении. За последний год было осуществлено множество проектов для развития литературной сферы. Спасибо ЮНЕСКО за эту возможность», — заявил на церемонии заместитель мэра Тбилиси Андриа Басилая.

Представитель мэрии Тбилиси пожелал успехов Гвадалахаре, которую «ожидает очень интересный год».

Тбилиси был мировой книжной столицей ЮНЕСКО в течение года — с 23 апреля 2021 года. За это время было осуществлено более 50 массовых, профессиональных, детских, молодежных, технологических, образовательных местных и международных проектов.

Был учрежден фестиваль детской книги и литературная премия «Накадули», были обновлены библиотеки всех госшкол Тбилиси, провели конкурсы, лекции и семинары для издателей, переводчиков и писателей.

Несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, состоялись  книжные флимаркеты, вечера, посвященные Важа-Пшавела, Галактиону Табидзе и другим грузинским писателям и поэтам. Было организовано три литературных лагеря для студентов и лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, в Тбилиси озвучили и издали в виде аудио книг произведения современных грузинских авторов, а также был учрежден музей репрессированных советским режимом писателей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы