Tbilisi Pride: Власти Грузии используют тему ЛГБТ, чтобы отвлечь население от реальных проблем

ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии пытаются использовать тему ЛГБТ, чтобы перед парламентскими выборами отвлечь внимание населения от реальных проблем, считают в организации Tbilisi Pride («Тбилиси Прайд»), которая сосредоточена на защите прав квир-людей.

«Теперь, когда правящая партия не может предложить путей решения реальных проблем, осью своей предвыборной кампании она выбрала ненависть, поскольку ее единственный шанс – расколоть общество и демонизировать конкретные угнетенные группы», — сказано в заявлении организации.

В числе вызовов, с которыми сталкивается грузинское общество, Tbilisi Pride называет бедность, безработицу, эмиграцию, детский голод, коррупцию, уничтоженную окружающую среду, клановую судебную систему, российское влияние и препятствия на пути евроинтеграции.

«Беспринципные политики бьются за кресла, жертвуя реальными людьми. В этом процессе страдает не только квир-люди, но и все общество, значительная часть которого рассматривает эмиграцию как единственный способ на спасение в политическом ландшафте, пропитанном ненавистью», — добавили они.

Tbilisi Pride заверил, что продолжит поддерживать уязвимые группы, работать над защитой основных прав людей и достижением равенства. В ближайшие месяцы организация попытается найти новых союзников и начать сотрудничать с другими меньшинствами.

  • За шесть месяцев до парламентских выборов правящая партия «Грузинская мечта» сообщила, что планирует изменить конституцию, ради того, чтобы, по сути, ограничить права ЛГБТ-людей. Это мотивировали «защитой семейных ценностей и прав несовершеннолетних».
  • Инициатива подразумевает, в частности, запреты операций по смене пола, «пропаганды» однополых связей, в том числе собраний, и уточнение процедуры усыновления. Анонсируя проект закона, лидеры «Грузинской мечты» неоднократно упомянали Tbilisi Pride в негативном контексте. 
  • В партии власти понимают, что принять поправки сейчас вряд ли удастся. Оппозиция, скорее всего, не поддержит инициативу, а у «Грузинской мечты» в парламенте недостаточно голосов для внесения изменений в конституцию. Исходя из этого, в партии власти допускают, что инициатива будут принять после предстоящих парламентских выборов. На них «Грузинская мечта» рассчитывает получить конституционное большинство. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы