Ужин президента: участники акции протеста обнаружили Саломе Зурабишвили в салобие

ТБИЛИСИ, 25 ноября Новости-Грузия. Участники акции протеста на проспекте Руставели испортили вечер президенту Грузии Саломе Зурабишвили после того, как оппозиционная телекомпания «Мтавари» распространила сообщение, что президент ужинает в кафе «Салобие Биа» на улице Мачабели.

Это очень популярное кафе с грузинской кухней («салобие» — в прямом переводе «фасольная»-НГ) находится буквально в 5 минутах ходьбы от проспекта Руставели, где в эти минуты проходит масштабная акция протеста оппозиции.

После того, как в СМИ распространились кадры, на которых видно, что Саломе Зурабишвили вместе с еще одной женщиной ужинают в кафе, где находятся и другие посетители, туда направились гражданские активисты. Из-за этого вход в кафе закрыли сотрудники охраны президента.

Около 15 гражданских активистов выстроились перед кафе, стали свистеть и скандировать «Рабы!». Одна из протестующих настойчиво просила персонал открыть дверь, чтобы «пригласить президента на соленые огурцы и джонджоли» — соленья, с которыми обычно подают лобио.

Протестующие обвинили Зурабишвили в том, что ее «не интересует политический кризис в стране», раз она «спокойно ужинает в двух шагах от акции протеста оппозиции».

В итоге президент вынуждена была покинуть кафе только после того, как полиция выставила оцепление возле дверей. Гражданских активистов и прессу оттеснили от входа, а Зурабишвили пришлось практически эвакуировать из здания. Она покинула кафе без комментариев.

За десять дней с начала протестных акций в Тбилиси президент Грузии лишь однажды прокомментировала политический кризис, вызванный провалом реформы избирательного законодательства. Тогда Зурабишвили призвала оппозицию и власти найти общий язык и воздержаться от обострения ситуации. Одновременно она подчеркнула, что это «не конец демократии».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы