В Грузии продолжат госпрограмму по сбыту нестандартных яблок

ТБИЛИСИ, 4 сентября – Новости-Грузия. Грузинские фермеры смогут сдать нестандартные яблоки заводам с 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Грузии.

В этом году правительство Грузии продолжит госпрограмму, в рамках которой фермеры могут реализовать урожай нестандартных яблок по фиксированным ценам.

Условия субсидирования не изменились с прошлого года. Государство возместит перерабатывающим компаниям 0,10 лари за килограмм, если они будут принимать нестандартные яблоки от фермеров по цене минимум 0,22 лари за килограмм. Сдавать яблоки фермеры смогут до 15 декабря 2021 года.

Для организованной закупки нестандартных яблок в Гори (регион Шида Картли) открыт координационный штаб.

Чтобы предприятия могли беспрепятственно принимать и перерабатывать нестандартные яблоки, оборотные средства они могут пополнить за счет банковских кредитов в рамках госпрограммы «Льготный агрокредит».

Программа стимулирования сбыта урожая нестандартных яблок позволяет фермерам сдать яблоки низкого качества по приемлемой цене. В то же время это помогает обеспечить сырьем перерабатывающие предприятия. Концентрат, полученный при переработке нестандартных яблок, в основном продается на рынке ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы