В Грузии сегодня празднуют православное Рождество — традиции и современность

ТБИЛИСИ, 7 января – Новости-Грузия. В Грузии сегодня празднуют Рождество Христово – это государственный праздник и официальный выходной.

Торжественное рождественское шествие начнется на площади Республики после 12:00, пройдет по проспекту Руставели и подъему Бараташвили и завершится у храма Самеба. В 16:00 там состоится Рождественская служба.

Праздничная литургия накануне вечером прошла во всех действующих храмах Грузии. Глава Грузинской Православной Церкви — Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, отслужил рождественскую службу в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба.

Фото: სალომე ზურაბიშვილი / Salome Zourabichvili via Facebook

В Грузии есть традиция, которую возродил Илия Второй, – в рождественскую ночь ставить в окнах зажженную свечу. Верующие считают, что так они освещают путь Богородице и младенцу Иисусу Христу в свои дома и сердца. Этот обычай напоминает о библейских событиях, когда Иосиф и Мария, скитаясь, искали приют для рождения своего сына.

Шествие «Алило», которое сегодня состоится в центре Тбилиси,— еще  одна древняя грузинская рождественская традиция, возрожденная после восстановления независимости Грузии.

Грузинское слово «алило» происходит от слова «Аллилуйя». История шествия насчитывает уже 15 столетий. 

Фото: Gabriel GM Pellegrino

Обычно к «Алило» присоединяются тысячи человек — духовные лица и паства. Костюмы участников напоминают о рождественской истории: это ангелы с венками на головах – «махаробели», то есть «вестники радости», волхвы с подарками, пастухи. 

Традиционные пожертвования в виде подарков, одежды, игрушек и сладостей сортируют и передают нуждающимся семьям и сиротам.

В этом году «Алило» впервые за последние два года пройдет в полном формате — из-за пандемии коронавируса дважды отменялось пешее шествие. Вместо этого священнослужители ездили по центральным улицам грузинской столицы на автомобилях.

Еще одна рождественская традиция родом из Гурии – регионе в Западной Грузии.

В Сочельник там пекут рождественский пирожок— почти такой же, как хачапури, только в форме полумесяца, на дрожжевом тесте, а в начинку вместе с сыром добавляют вареное яйцо. Пирожок пекут для каждого члена семьи, обозначая имена буквами из теста. В рождественское утро каждый должен съесть свой пирожок-полумесяц.

Фото: ლიმორა/Facebook

День Рождества Христова причисляется церковью к великим двунадесятым праздником, согласно Евангелию, в котором это событие изображается величайшим, радостным и чудесным.

Согласно евангельскому преданию, когда правивший Иудеей римский император Август объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда он был родом, праведный Иосиф отправился с обрученной ему Девой Марией в свой родной город Вифлеем. По дороге Иосиф и Мария не нашли места на постоялом дворе и укрылись в пещере. Именно там, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства — родился Спаситель мира.

Весть о Рождестве Спасителя услышали пастухи, охранявшие свои стада – им сообщил об этом Ангел Господень. Так вифлеемские пастухи стали первыми, кто поклонился младенцу Иисусу.

Самый известный грузинский рождественский гимн «Алило» в исполнении Тбилисского симфонического оркестра под руководством дирижера Вахтанга Кахидзе

Кроме того, о Рождестве Христа чудесная звезда возвестила волхвам-звездочетам, которые поспешили на встречу предсказанному Спасителю. Они прибыли в пещеру и принесли младенцу свои дары: золото и благовония.

Прослышав о том, что на землю пришел великий Царь мира, царь Ирод, правивший в то время Иудеей, призвал к себе волхвов, чтобы выведать время появления Вифлеемской звезды и высчитать возможный возраст будущего царя, которого он опасался, как соперника своему царствованию.

Разгневанный Ирод, обнаружив, что волхвы не послушались его, отправил в Вифлеем солдат с приказом предать смерти всех младенцев мужского пола до двух лет. Евангелие повествует о том, что Иосиф, получив во сне предупреждение об опасности, бежал с Пресвятой Девой Марией и младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы