В Грузии за полторта года на рабочих местах погибли более 80 человек

ТБИЛИСИ, 6 декабря – Новости-Грузия. За январь-июнь текущего года в Грузии на рабочих местах погибли 25 человек, а 71 пострадал. Об этом пишет газета «Резонанси».

Согласно официальным данным, в прошлом году на рабочих местах скончались 59 человек, а 199 получили травмы.

В марте этого года в Грузии был задействован обновленный закон безопасности труда. Полностью в силу он вступил в сентябре. До сентября закон распространялся только на предприятия с тяжелыми, опасными условиями. Теперь же его положения касаются лиц, трудоустроенных во всех секторах экономической деятельности.

В Департаменте инспекции труда Минздрава страны заявляют, что по данным на 5 декабря текущего года, количество погибших на рабочих местах по сравнению с прошлым годом сократилось на 35%, а пострадавших – на 32%.

С 1 сентября 2019 года работодатели в Грузии обязаны назначать сертифицированных специалистов по охране труда для соблюдения стандартов безопасности. Соответствующие нововведения предусмотрены изменениями, внесенными в органический закон Грузии «О безопасности труда».

Поправки в закон «О безопасности труда» также расширили полномочия Департамента инспектирования трудовых условий, — надзорного органа, созданного в 2015 году.

Теперь ведомство уполномочено проверять условия труда любого предприятия на предмет стандартов безопасности труда без предварительного предупреждения или постановления суда.

За нарушения департамент инспектирования может сделать работодателю предупреждение или выписать штраф.

Усовершенствование законодательства в сфере безопасности труда — одно из приоритетных направлений правительства Грузии. С целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал закону «О безопасности труда» более высокий статус – статус органического закона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы