ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия. В Грузии с начала процесса массовой вакцинации против коронавируса зафиксировано всего три случая анафилактического шока, и ни один из них не закончился летально. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
Специалист отметил, что анафилактический шок может развиться в течение первых 15-30 минут после прививки, поэтому важно, чтобы после сразу после прививки человек находился неподалеку от медперсонала.
«Анафилактическая реакция развивается очень редко, она может продлиться в течение нескольких часов», – напомнил Гамкрелидзе.
По теме: Что делать, если выявлена аллергия на вакцину?
Он также отметил, что Самгорский полевой госпиталь в Тбилиси начнет прием пациентов после того, как будут заполнены два других госпиталя в Тбилиси.
Также Гамкрелидзе рекомендовал использовать для работы в полевых госпиталях студентов шестого курса медуниверситета.
«Студент шестого курса почти врач и готов работать вместе с врачом, как младший врач и управлять пациентами во время этого вызова общественному здравоохранению», – сказал он.
На сегодняшний день полевые госпитали открыты в трех местах Тбилиси – в олимпийской деревне Дигоми, в Самгори и на улице Кавтарадзе. Впервые полевой госпиталь в Грузии начал принимать пациентов 18 августа.
На обустройство полевого госпиталя в Тбилиси было потрачено 150 тысяч лари (48,6 тысячи долларов.