В Национальном архиве Грузии восстанавливают уникальное Евангелие XII века

ТБИЛИСИ, 16 декабря – Новости-Грузия. В Тбилиси, в Национальном архиве восстанавливают Евангелие XII века.

Уникальная рукопись была доставлена в Национальный архив для проведения реставрации в мае 2020 года из высокогорной Местии, где святыня хранилась в селе Лахамули, в огнеупорном сейфе. За восемь веков это был первый случай, когда Евангелие покинуло Сванетию, где его охраняет совет местных жителей.

Безопасную доставку уникального Евангелия в Тбилиси обеспечила патрульная полиция.

Национальный архив Грузии подписал акт приема-передачи с советом жителей Лахамули, согласно которому, уникальная рукопись будет храниться в архиве для реставрации в течение 18 месяцев, после чего полностью восстановленная реликвия будет возвращена в село.

Видео перевозки рукописи на реставрацию можно посмотреть на сайте Национального архива.

Реставрацией рукописи занимаются лучшие специалисты архива. Лаборатория реставрации документов и микрофильмирования Национального архива Грузии была создана в 1942-43 годах и за последние несколько лет при поддержке министерства юстиции превратилась в современный реставрационный центр европейского уровня.

Именно реставраторы Национального архива работали над такими памятниками, как Евангелие Анчи, завещание Давида Агмашенебели и многими другими, важнейшими историческими документами и рукописями для грузинской культуры.

В период реставрации Лахамульское евангелие будет продезинфицировано, обработано в сухом и влажном порядке, восстановлено с использованием современных материалов. Все технические средства, используемые при восстановлении документов, соответствуют международным стандартам, защищают документ и увеличивают срок его сохранения.

В течение 18 месяцев, которые потребуются для восстановления Евангелия, жители Лахамули и соседних общин Сванетии будут иметь возможность в любое время посетить Национальный архив, чтобы наблюдать за процессом реставрации.

Лахамульский Четвероглав является памятником XII века и имеет большое значение для изучения грузинских Евангелий под редакцией Георгия Мтацминдели. В этой рукописи есть надписи, дающие ценную информацию о феодальном доме Апакидзе. Страницы содержат три надписи XV века, содержащие информацию о социально-экономическом, правовом и религиозном положении в ущелье Лахамули.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы