В Самегрело сварят рекордный сыр сулугуни

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Рекордный сыр сулугуни сварят в Самегрело 19 октября – новый национальный рекорд намерен установить местный сыродел Яго Дарсалия.

Голову сулугуни весом более 20 килограмм изготовят в рамках празднования 90-летия Чхороцку – небольшого города в западной Грузии на берегу реке Хоби. Начнут готовить рекордный сулугуни в 15:30.

В общей сложности на празднование дня города из районного бюджета Чхороцку выделили 14 тысяч лари (более 4,7 тысяч долларов). Приготовление сулугуни – одно из праздничных мероприятий.

В Чхороцку в субботу также состоится выставка «Колхидская осень», экспозиция исторических фото «Чхороцку 90», спортивные состязания, церемония награждения почетных горожан, экскурсия по музею поэта Лаши Гахария. Также на день города в Чхороцку откроют памятник экс-президенту Грузии Звиаду Гамсахурдия. Завершится праздник гала-концертом с участием местных фольклорных ансамблей и дуэта Сопо и Бориса Бедия.

В переводе с мегрельского Чхороцку означает «Девять источников» (чхоро – девять, цку – источник, родник). Несмотря на относительно молодой для города возраст, территория современного Чхороцку относится к античному Колхидскому царству. В селах района археологи неоднократно делали важные открытия.

День города Чхороцку отмечается как фестиваль «Колхидская осень» с 2013 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы