В Тбилиси активистов задерживают, оппозиция собирается на протест, а власти проводят праздник

ТБИЛИСИ, 12 декабря – @NGnewsgeorgia. Не менее трех оппозиционных активистов задержаны в центре Тбилиси – это Нене Геблая, Ачи Гочиташвили и Нодар Чачанидзе.

Причины задержания неясны. На кадрах, распространившихся в соцсетях, видно, как около десятка сотрудников кримпола сажают Геблая в автозак.

Известно, что некоторые из активистов до задержания находились в офисе оппозиционной партии «Дроа» недалеко от парламента Грузии. По информации TV Pirveli, там мобилизована полиция, а машины нескольких членов партии подвергли обыскам.

В «Дроа» связывают происходящее с сегодняшней церемонией зажжения главной новогодней елки столицы. На ней присутствуют первые лица страны. В прошлом году аналогичное мероприятие было сорвано из-за масштабного протеста.

Оппозиционные активисты заявляют, что не планируют протестовать в «новогодней деревне», которую сегодня открывает мэр Тбилиси Каха Каладзе. Одновременно они собираются у парламента – чтобы опротестовать визит премьера Ираклия Кобахидзе в Туркменистан, где он участвовал в форуме «Мир и доверие» вместе с российским президентом Владимиром Путиным.

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала граждан присоединиться к митингу. По ее оценке, Грузия подошла к «красной линии», перейдя которую «станет рабом России».

«Мы не можем молчать и не реагировать… Это сегодняшнее плачевное положение, из-за которого мы, только и только, можем сегодня же выйти на Руставили и еще раз сказать, что Грузия не будет Россией», – заявила Зурабишвили в прямом эфире в Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы