В Тбилиси проведут конференцию по правам человека и защите окружающей среды

ТБИЛИСИ, 28 января Новости-Грузия. В Грузии в феврале состоится конференция высокого уровня по вопросам прав человека и защиты окружающей среды под эгидой Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил новоизбранный президент ПАСЕ Хендрик Дамс, сообщает Общественное телевидение.

Бывший спикер парламента Грузии, депутат и исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе был избран вице-президентом ПАСЕ. Голосование состоялось в Страсбурге в рамках зимней сессии ПАСЕ, в работе которой принимает участие и грузинская делегация под руководством Кобахидзе.

«Я верю, что с этой стороны председательство Грузии является примером, так как в феврале в Грузии пройдет конференция высокого уровня по вопросам прав человека и защиты окружающей среды. Я верю, что это те вопросы, обсуждение которых необходимо. У нас должен быть окончательный протокол по климату», — заявил Дамс.

Грузия официально получила статус страны-председателя Совета Европы в конце ноября 2019 года. Председательство она приняла от Франции, которая, в свою очередь, получила его в мае от Финляндии. Грузия впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ в течение полугода, до мая 2020 года.

В рамках председательствования страны в Комитете министров СЕ на зимней сессии ПАСЕ накануне выступил с речью министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. А сегодня на сессии ПАСЕ запланировано выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы