В Тбилиси задержали мошенницу, наживавшуюся на желающих переехать в США

ТБИЛИСИ, 19 февраля – Новости-Грузия. В сотрудничестве с посольством США в Грузии полиция задержала в Тбилиси 32-летнюю мошенницу, которая наживалась на желающих переехать в Америку. Об этом сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Следствие установило, что за определенную сумму обвиняемая обещала гражданам Грузии – М.Ш. и Дж.Г. – помочь с иммиграцией в США: приобрести билеты, получить визу, устроиться на работу и подыскать жилье в Америке.

Мошенница взяла у своих клиентов деньги и паспорта, и должна была начать оформление документов, однако после получения суммы обещанное она не выполнила. В итоге женщина незаконно завладела суммой в размере 15 168 лари (более 5 тысяч долларов).

Поскольку подозреваемая отказалась явиться в следственные органы, ей заочно были предъявлены обвинения по пункту «б» части 3 статьи 180 УК Грузии (мошенничество в крупном размере). Позже суд избрал для женщины меру пресечения в виде заключения. После этого она была задержана в качестве обвиняемой и переведена в пенитенциарное учреждение.

Следователи также выяснили, что в 2021 году задержанная совершила еще несколько афер. По этим фактам дела были начаты полицейскими из Тбилиси и Зугдиди.

В том случае, если суд признает задержанную виновной в мошенничестве, ей грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы