Выставка в Тбилиси: Тамар де Лете-Вачнадзе — грузинская художница дома Christian Dior

ТБИЛИСИ, 13 ноября  – Newsgeorgia.    В Национальной галерее в Тбилиси в это воскресенье откроется уникальная выставка  — в Грузию привезли работы сценографа и дизайнера Тамар де Лете-Вачнадзе (Thamar de Letay), которая в середине прошлого века создавала эскизы для дома Christian Dior. 

Женщина с уникальной судьбой, в которой отразились исторические события прошлого века и грузинской эмиграции. Невестка главы правительства Первой Грузинской республики Ноэ Жордания, женщина невероятной красоты, одна из звезд парижской творческой элиты того времени — судьба носила ее между Францией, США, Канадой и Бразилией. На исторической родине о Тамар де Лете не знали, пока несколько лет назад работы художницы не увидел в семье грузинских эмигрантов во французской Бретани представитель МИД Грузии.  

Тамар де Лете умерла в 2001 году в возрасте 76 лет, в городке Ламполь-Плуарзель на берегу Атлантического океана, завещав передать свой архив Грузии.

В итоге в Тбилиси привезли не только эскизы, созданные для Кристиана Диора, но и более 300 рисунков, 30 картин, более 100 уникальных фотографий, рукописи, созданные для театров Парижа и Сан-Паулу.

Открытие выставки 19 ноября, в 18.00. пр. Руставели, 11. Работы можно будет увидеть до 16 декабря.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы