Журналист «Асавал-Дасавали» Дито Чубинидзе освобожден под залог по делу о госизмене

ТБИЛИСИ, 29 октября — @NGnewsgeorgia. Журналист таблоида «Асавал-Дасавали» Дито Чубинидзе, обвиняемый в госизмене и саботаже, освобожден из предварительного заключения под залог в 4 тыс. лари. Решение об изменении меры пресечения сегодня приняла судья Тбилисского апелляционного суда Майя Квирикашвили.

Чубинидзе находился под стражей с 22 октября после того, как прокуратура предъявила ему обвинения из-за материалов о средневековом монастырском комплексе Давид-Гареджи на границе с Азербайджаном.

Сразу после освобождения Чубинидзе заявил журналистам, что считает свое преследование исключительно политическим заказом:

«Это был политический процесс, и я был узником этого так называемого премьер-министра, очередной игрушки режима», — цитирует Чубинидзе грузинская служба Радио Свобода.

Позже в интервью TV Pirveli он заявил, что не знаком с экс-премьером Иракалием Гарибашвили, чьи тюремные письма ранее спровоцировали скандал вокруг этого дела.

«Какой Гарибашвили?! Я Гарибашвили один раз видел в глаза, кто знает Гарибашвили? Гарибашвили — политик и использовал ситуацию в своих интересах. Я остался один на один с этим окружением волков».

По словам Чубинидзе, назначение заседания апелляционного суда стало для него полной неожиданностью. Очередной процесс по делу в горсуде планировали только на 15 декабря.

По версии обвинения, с февраля 2026 года Чубинидзе систематически распространял дезинформацию о том, что власти якобы тайно передали Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи. В основе уголовного дела лежит интервью, которое журналист взял в начале года у религиозного комментатора Лазаре Джорбенадзе. Тот утверждал, что «Давид-Гареджи продан», ссылаясь на некие «документы Патриархии», которые якобы лично видел. Одновременно Джорбенадзе резко критиковал действующего премьера Ираклия Кобахидзе и позитивно отзывался об его предшественнике Ираклии Гарибашвили.

В прокуратуре заявляют, что публикация была направлена на дискредитацию государства, а сам Чубинидзе активно продвигал версию о том, что загадочное самоубийство Джорбенадзе вскоре после выхода статьи связано с обнародованной им информацией.

«Асавал-Дасавали» имеет устойчивую репутацию радикально-националистического и ультраконсервативного издания. Газета работает в жанре желтой прессы, активно используя громкие заголовки, непроверенные слухи, компроматы и конспирологические теории. В отчетах исследователей медиа ее публикации нередко классифицировались как созвучные с прокремлевскими и антизападными нарративами.

Статья Чубинидзе привлекла внимание лишь с подачи Гарибашвили, отбывающего пятилетний срок за коррупцию. В одном из тюремных писем экс-премьер обвинил команду Кобахидзе в попытках возложить на него ответственность за публикации «Асавал-Дасавали» и поставил под сомнение официальную версию гибели Джорбенадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы