100 дней — в Грузии сняли первый документальный фильм о войне в Украине

Текст: Ия Баратели

Так получилось, что первый грузинский документальный фильм о войне в Украине сняли тележурналисты – их кадры из самых горячих точек и личные впечатления от полномасштабной войны в Европе в 21 веке собрал и превратил в хронику известный кинодокументалист Тома Чагелишвили.

Премьера фильма телекомпании «Рустави-2» «100 дней войны в Украине» уже прошла в Украине и Молдове. Продюсер фильма Виктория Кавжарадзе получила приглашение показать фильм в Канаде. На этой неделе фильм увидели и в Тбилиси – кинотеатр «Амирани» предоставил для такого случая зал бесплатно.      

Кинозал на 80 человек явно не вместил всех желающих. Так что посольство Украины в Грузии, организовавшее премьеру, уже обдумывает вопрос о повторном показе.       

Тома Чагелишвили – опытный кинодокументалист, снявший более 50 фильмов. Поэтому эта лента – не просто сборник репортажей из горячих точек.

Создатели фильма заставляют зрителя замедлиться и выйти из режима новостной сводки. Режиссер монтажа Александр Курдубадзе  бережно редактирует каждый кадр из Киева, Бучи, Ирпеня, Сум.

Нам показали не только масштабную войну, но и личные истории, неожиданные ракурсы: безмятежную улыбку ребенка, переезжающего из разбомбленного дома неизвестно куда, растерянность горожан во время воздушной тревоги на внезапно ставшем слишком широком проспекте, страх взрослых мужчин за близких, и слезы, превращающиеся в ярость. 

 

Еще один режиссерский ход – спросить о происходящем операторов –  тех, кто всегда остается за кадром. Оказалось, что их эмоциональные рассказы задевают за живое не меньше, чем само видео.  

«Я понял, что надо снимать фильм о журналистах. В нем все, что не вошло в репортажи из-за нехватки эфирного времени, не попало в выпуски новостей, и эти эмоции, мысли, личные переживания журналистов и операторов, теперь можно увидеть в документальном фильме. Журналисты уже не просто корреспонденты, задокументировавшие последствия военной интервенции в Украине, но и очевидцы — люди, видевшие эту войну своими глазами», рассказывает Тома Чагелишвили.

 

За три месяца, которые десять репортеров «Рустави-2» провели в Украине, им приходилось снимать под бомбежками, под пулями, рядом со взрывами и пожарами. Поэтому диалоги операторов и журналистов иногда напоминают боевик. Но грузины, как известно, хорошие бойцы, и уж точно — бесстрашные журналисты. 

Директор медиахолдинга «Рустави-2» Вако Авалиани рассказал на премьере, что не хотел «отпускать на войну» репортеров-девушек. В знак протеста они устроили ему «пикет» в коридоре возле кабинета.  

Безусловно, грузинские журналисты за первые 100 дней войны сняли репортажи о трагедии Украины — бомбежки школ, детских площадок, жилых кварталов, роддомов. Но главное впечатление, которое они вынесли с войны — несломленный дух украинцев и их вера в победу.     

«Я и мой оператор были в нескольких областях Украины, но самой главной была Донецкая область, где на тот момент была самая сложная ситуация. В фильм вошли кадры из Бахмута. Мы приехали в этот город в то время, когда его бомбили. Мы вместе решили, что, несмотря на опасность, снимать все нужно ради того, чтобы были доказательства в иске против России», рассказала журналист «Рустави 2» Саломе Бокучава.   

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы