Депутат Самнидзе: Полиция не собиралась оформлять протокол по факту нападения

ТБИЛИСИ, 6 июня – Новости-Грузия. МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье 126 УК «насилие» и задержала одного человека в связи с нападением в понедельник на оппозиционных политиков в центре Тбилиси.

Следствие признало пострадавшими депутата парламента, лидера Республиканской партии Хатуну Самнидзе и политсекретаря партии Давида Бердзенишвили. Дело заведено по факту физических и словесных оскорблений.

Нападавших было двое. Один из них — Ираклий Хомасуридзе, останется в заключении в СИЗО,  второй – Вепхвия Гваладзе, пока находится на допросе.    

Инцидент произошел днем, возле церкви Кашвети на проспекте Руставели. 

Самнидзе и Бердзенишвили считают, что нападение совершили представители радикальных пророссийских групп.

Они также связывают это со скандалом, недавно возникшим вокруг Левана Бердзенишвили. Братья Бердзенишвили являются основателями старейшей в Грузии либеральной «Республиканской партии». 

Леван Бердзенишвили — известный литературный критик, несколько недель назад нелестно высказался о грузинском царе Ираклии, который в 19 веке подписал Георгиевский трактат, после чего Грузия стала частью Российской империи. Это вызвало недовольство пророссийских партий и движений – несколько сот человек даже провели акцию протеста в Телави — городе, где находился дворец Ираклия Второго. Бердзенишвили также подвергся обструкции в соцсетях, в его адрес было высказано много угроз.     

О том, что произошло, Хатуна Самнидзе рассказала в интервью Новости-Грузия

«Давида Бердзенишвили признали пострадавшим в результате физического насилия, меня – в результате угрозы насилием. Мы также добиваемся признания того, что нападение было совершено по политическим мотивам.  

Мы  подозреваем, что полиция покрывает этих людей. Потому что когда я вызвала патруль, полицейские хотели просто увезти с этого места нападавших и не собирались составлять протокол. В итоге мне пришлось настоять на этом, используя удостоверение депутата парламента.

В полиции, куда мы приехали давать показания, ситуация уже была получше – нас заверили, что дело будет доведено до конца», сказала Хатуна Самнидзе.  

По ее словам, нападавшим было около 55-60 лет.

«Я думаю, что они члены радикальных группировок. Они напали на Давида со словами «Как вы смеете оскорблять наши святыни, наших царей!». Он отбивался от нападавших и при этом объяснял, что цари не являются «святынями». То есть даже в этой ситуации пытался проводить просветительскую работу», — рассказывает лидер Республиканской партии. 

Депутат отметила, что ее мужчины не тронули, но оскорбляли и угрожали. Она же пыталась отогнать нападавшего от Бердзенишвили, но тот все же сумел ударить его ногой по голени, на месте удара остался кровоподтек.       

«Хомасуридзе  кричал и называл нас «защитниками педерастов».  Мы с Давидом вспомнили, что это тот самый человек, который был в толпе, которая пыталась помешать премьере фильма «А потом мы танцевали»», —  заявила Самнидзе.

  • Речь идет о художественном фильме режиссера Левана Акина об истории гей-пары в Грузии, который получил международное признание, но  вызвал протесты противников ЛГБТ в Грузии-НГ.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы