140-й день рождения Сталина отметили митингом в Гори

ТБИЛИСИ, 21 декабряНовостиГрузия. Члены «Коммунистической партии Грузии» и сталинисты отметили сегодня в Гори 140-летие со дня рождения советского диктатора Иосифа Сталина. Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода (Радио Тависуплеба).

В полдень около сотни человек собрались во дворе дома-музея «вождя народов». Чтобы отметить юбилей, в Гори приехали последователи коммунистов из разных регионов страны.

Они провели шествие к центральной площади с красными флагами и фотографиями Сталина. Некоторые участники держали в руках портреты Ленина и Карла-Маркса, на других были надеты шарфы и шапки с надписью «СССР».

Позже собравшиеся провели митинг, на котором в очередной раз потребовали от властей страны восстановить памятник Сталину, существовавший в центе Гори до 2010 года. Было объявлено, что «Коммунистическая партия» планирует начать сбор подписей в пользу инициативы.

15-метровый памятник Сталину в Гори был установлен еще при жизни советского вождя, в 1952 году. В 2010 году, при президенте Михаиле Саакашвили, памятник Сталину в Гори демонтировали. Одним из главных инициаторов демонтажа был министр культуры Грузии, которым в то время являлся представитель партии «Единое национальное движение» Ника Руруа (скончался в декабре 2018 года).

Руруа также выступил с инициативой по реорганизации домамузея Сталина. Планировалось, что его преобразуют в музей сталинских репрессий.

На протяжении девяти лет сталинисты время от времени будоражат общественность темой возвращения памятника на центральную площадь. Сакребуло (горсовет) Гори даже выносило этот вопрос на голосование, но поклонникам Сталина не удалось выиграть — голосов не хватило.

Фото: NewPosts.ge

Сегодня возвращение памятника было не единственным требованием коммунистов. Они также потребовали от властей Грузии восстановить дипломатические отношения с Россией, прерванные после августовской войны 2008 года. Отдельно собравшиеся обратились к де-факто властям Цхинвальского региона, призвав незамедлительно освободить грузинского врача Важу Гаприндашвили.

В Грузии на сегодняшний день Сталин популярен, в основном, среди пожилых людей. Они подчеркивают его роль в индустриализации Советского Союза и в разгроме нацистской Германии во Второй мировой войне.

На малой родине советского диктатора к акциям его восхваления относятся неоднозначно. Небольшие памятники и бюсты Станилина, которые по личной инициативе устанавливали коммунисты в Гори после 2010 года, гражданские активисты портили, раскрашивая их в необычные цвета.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы