Парламент Грузии сегодня должен проголосовать за отмену закона об «иноагентах»

ТБИЛИСИ, 10 марта — Новости-Грузия. Парламент Грузии сегодня на пленарном заседании должен провалить во втором чтении законопроект об «иноагентах» (О прозрачности иностранного влияния).

Против должны проголосовать те депутаты, которые всего два дня назад голосовали «за».

Оперативно, больше фото и видео — на канале NGnewsgeorgia >>> 

Это процедурный способ отмены законопроекта, отказаться от которого накануне пообещала правящая партия на фоне массовых протестов.

Начало — 12.00, перед этим состоится заседание бюро.

Акция перед парламентом начнет собираться с 11.00.

За несколько часов до заседания парламента Госдеп США заявил, что ждет от правящей партии Грузии официальной отмены законопроекта «об иностранном влиянии».

«Не только в последние недели, но и на протяжении нескольких десятилетий грузинский народ своим голосом ясно показывал, что хочет демократическую Грузию, процветающую и интегрированную в евроатлантический регион.

… Они сделали это снова, и Соединенные Штаты будут продолжать быть партнером в этих устремлениях», — Нед Прайс.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», ранее внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Второй проект планировалось вынести на голосование 9 марта — но планы были отменены на фоне массовых протестов и столкновений участников акций со спецназом в центре Тбилиси. 
  • Представители грузинской оппозиции, многие НПО и журналисты считают, что власти Грузии хотели перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм.
  • В Брюсселе  предупредили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы