23-летняя грузинская пианистка Ирма Гигани произвела фурор в Австрии

ТБИЛИСИ, 2 июня – Новости-Грузия. Грузинская пианистка Ирма Гигани победила на международном фортепианном конкурсе Bechstein-Bruckner в Австрии.

17 июня Ирма Гигани даст сольный концерт в престижном концертном зале Брукнерхаус в Линце.

Конкурс призван продвигать учащихся австрийских музыкальных колледжей и консерваторий по классу фортепиано соло. Конкурс проходил 31 мая — 1 июня в Brucknerhaus.

«Совсем недавно стали известны результаты, и я с большой радостью поделюсь с вами тем, что я победила в конкурсе BECHSTEIN-BRUCKNER. Первую премию и все специальные призы (за лучшее исполнение сонаты Моцарта и за лучшее исполнение фантазии Брукнера)», — написала пианистка на своей Facebook странице.

23-летняя пианистка Ирма Гигани — лауреат многих музыкальных конкурсов. В шесть лет она стала обладателем Гран-при на фестивале в Италии, при том, что ее допустили на конкурс в виде исключения — возраст участников был установлен в категории с 12 по 16.

В восемь лет Гигани завоевала премию конкурса имени Шопена, в 14 — с успехом выступила с сольным концертом в Москве. В 2017 году Ирма стала лауреатом конкурса пианистов Aarhus Competition в Дании, а в 2019 году заняла второе место на международном конкурсе «Звезда фортепиано» («Les Etoiles du Piano») в городе Рубе (Франция).

Ирма Гигани окончила Тбилисскую консерваторию имени Вано Сараджишвили. Она родилась в знаменитой семье. Ее дед — известный поэт Джансуг Чарквиани, дядя – популярный композитор и исполнитель Мамука Чарквиани, мать Тамара (Тако) Чарквиани – выпускница консерватории и педагог, отец – бизнесмен Джони Гигани.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы