Президент Польши в беседе с Зурабишвили заявил о негативных последствиях ареста Саакашвили

ТБИЛИСИ, 10 ноября — Новости-Грузия. СМИ узнали детали телефонной беседы президента Польши Анджея Дуды с его грузинской коллегой Саломе Зурабишвили. Выяснилось, что главной темой разговора стала ситуация вокруг задержания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, и Дуда подверг критике действия Тбилиси.

Как сообщает Польское Радио со ссылкой на источник в президентском дворце в Варшаве, Дуда заявил, что уважает грузинскую судебную систему, но «арест Саакашвили портит имидж страны». Президент Польши также добавил, что Польша помнит Саакашвили как друга Леха Качиньского, и попросил принять меры, чтобы решить его дело мирным путем.

ПО ТЕМЕ Саломе Зурабишвили призвала власти считать Михаила Саакашвили «особым заключенным»

Согласно официальной информации, по телефону президенты Грузии и Польши обсуждали ситуацию на польско-белорусской границе, вопросы председательства в ОБСЕ и двустороннего сотрудничества.

«Президент также заверил в нашей безоговорочной поддержке членства Грузии в НАТО И ЕС», — говорится в сообщении госсекретаря канцелярии польского президента Якуба Кумоча в Twitter.

Саакашвили является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

Третий президент Грузии был задержан 1 октября в Тбилиси. Саакашвили вернулся на родину впервые за восемь лет – в 2013 году он покинул Грузию после того, как закончился его второй президентский срок. В 2012 году партия Саакашвили «Единое национальное движение» проиграла парламентские выборы партии «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. После смены власти в Грузии возбудили против Саакашвили несколько уголовных дел, обвиняя его в должностных преступлениях, среди которых растрата государственных средств на представительские расходы, а также помилование лиц, виновных в уголовных преступлениях.

После задержания Саакашвили объявил себя  политическим заключенным и уже 40 дней голодает в  тюрьме. 8 ноября бывшего президента перевели в больницу при тюрьме N18 в Глдани на окраине Тбилиси, несмотря на то, что сам Саакашвили, его адвокаты и семья, добивались его перевода в гражданскую клинику.  Саакашвили и его защита заявляют, что перевод был осуществлен против его воли.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы