В Грузии начали вакцинацию детей с 12 лет и всеобщие бустерные прививки против коронавируса

ТБИЛИСИ, 10 ноября — Новости-Грузия. С сегодняшнего дня в Грузии разрешено использовать Pfizer/BioNTech для вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 12 лет до 15 лет. Соответствующее решение было принято межведомственным координационным советом 8 ноября.

До сих пор Грузии делали прививки только детям с хроническими заболеваниями. Теперь же вакцинация против COVID-19 доступна абсолютно для всех граждан, достигших 12-летнего возраста.

Кроме того, с сегодняшнего дня бустерные, то есть дополнительные дозы вакцины, разрешены всем гражданам старше 18 лет. До сих пор на третью дозу вакцины могли рассчитывать только представители групп риска.

Те, кто привился вакцинами Sinopharm и Sinovac, могут использовать вакцину Sinopharm или Sinovac в качестве бустерной дозы, или использовать препарат Pfizer.

Если первые две дозы были сделаны препаратом Astrazeneca, то через шесть месяцев бустерную дозу надо проводить препаратом Pfizer. Препарат Astrazeneca из-за низкого спроса больше не используется для вакцинации в Грузии и его запасов в стране нет.

При этом граждане старше 60 лет, которые привились препаратами Sinopharm и Sinovac, могут делать бустерную дозу уже через три месяца после второй дозы, не дожидаясь, когда со дня второго укола пройдет полгода.

Что касается людей, вакцинированных Pfizer, для них, естественно, рекомендуется использовать третью дозу тем же препаратом в течение шести месяцев после второй вакцинации.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная кампания приобрела 5 июля.

По состоянию на 10 ноября в Грузии провели 2 010 783 прививки. При этом полный курс вакцинации от коронавируса прошли 954 991 человек, что составляет 33,4% взрослого населения страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы