Президент Грузии попросила Зеленского вернуть в Тбилиси посла Украины

ТБИЛИСИ, 14 марта – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили просит своего украинского коллегу Владимира Зеленского вернуть в Тбилиси чрезвычайного и полномочного посла Украины. Соответствующее заявление глава государства сделала сегодня, выступая в парламенте Грузии с ежегодным отчетом.

«Обращаюсь к моему коллеге и другу, президенту Украины Владимиру Зеленскому и прошу вернуть посла, чтобы в эти тяжелейшие минуты между двумя нашими народами связи полностью укрепились и были более крепкими», — сказала Зурабишвили.

1 марта Владимир Зеленский объявил об отзыве посла Украины из Грузии для консультаций. Причиной он назвал препятствование желающим помочь Украине добровольцам и «аморальную позицию» грузинского правительства по отношению к санкциям против России.

В правящей «Грузинской мечте» назвали это решение «неоправданным и очень печальным», возложив всю ответственность за сложившуюся ситуацию на оппозицию. Правительство Грузии пообещало, что продолжит политическую поддержку Украины и гуманитарную помощь, несмотря на отзыв посла.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы