Зурабишвили посоветовала правительству быть смелее в вопросе Украины, а оппозиции — осторожнее

ТБИЛИСИ, 14 марта – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что при обсуждении вопросов, связанных с Украиной, правительство должно проявить смелость, а оппозиция – большую осторожность. Об этом глава государства заявила, представляя сегодня годовой отчет в парламенте Грузии.

«Я соглашаюсь с обоими. С властями в том, что необходимо определенная осторожность и с оппозицией в том, что возможна определенная смелость. Поэтому я не касаюсь и не буду касаться отдельных заявлений правительства и оценивать действия, которые касаются украинской войны и нашей безопасности», — заявила Зурабишвили.

При этом президент считает, что принятие решений должно происходить после закрытых обсуждений с участием всех сторон. «Впоследствии все должны нести ответственность за принятые решения», — подчеркнула она.

«Именно поэтому я не вмешиваюсь и не буду вмешиваться в действия отдельных личностей, которые намеренно манипулируют и пытаются посеять обиду, непонимание и спровоцировать какой-либо раскол между двумя дружественными странами», — заявила Зурабишвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 25 февраля заявлял, что власти, исходя из национальных интересов, не собираются участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада, введенных против России из-за войны в Украине. Этим решением он вызвал критику оппозиции, которая потребовала его отставки.

Позже Гаарибашвили заявил, что оппоненты желают втянуть Грузию в конфликт Россией и повторить события августа 2008 года. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы