Посол США в Грузии: Ради членства в ЕС необходимо объединиться

ТБИЛИСИ, 28 июня – Новости-Грузия. Правительство Грузии должно сотрудничать с оппозицией и неправительственным сектором для того, чтобы выполнить условия предоставления стране статуса кандидата на вступление в ЕС, считает посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Это четкий путь для получения Грузией статуса кандидата ЕС, яснее не скажешь… Это момент, когда правительство и общественность должны объединиться ради членства в ЕС. Надеюсь, мы увидим это в ближайшие месяцы», — заявила Дегнан.

Она также указала, что ни одна из реформ, которые предстоит осуществить Грузии «не нова» — страна работала над ними и раньше, но сейчас необходим «больший прогресс».

23 июня лидеры стран ЕС приняли решение признать европейскую перспективу Грузии и присвоить ей статус кандидата сразу же после выполнения определенных приоритетов. Все они сформулированы в рекомендациях Ерокомиссии, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы и так далее. Первую оценку выполнения условий Еврокомиссия должна провести уже в конце 2022 года.

В Грузии проходят масштабные протестные акции с требованием отставки кабинета Ираклия Гарибашвили и формирования технического правительства, которое займется проведением реформ.

Деолигархизация и борьба с коррупцией – 12 условий Еврокомиссии для Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы