В Кутаиси объявлено о начале строительства Центра адронной терапии

ТБИЛИСИ, 5 июля – Новости-Грузия. В Кутаиси сегодня началось строительство Центра адронной терапии – проект полностью финансируется благотворительным фондом «Карту» миллиардера Бидзины Иванишвили.

Центр займется лечением рака, а также исследованиями в области медицины, ядерной и радиационной физики и биофизики.

В рамках проекта планируется создать клинику протонной терапии – единственную в регионе, где онкологические заболевания будут лечить современными методами. Клиника будет функционировать при Кутаисском международном университете — этот вуз также построен на средства Иванишвили. 

Протонная терапия – это передовой метод лечения, относящийся к лучевой терапии. В традиционной лучевой терапии используются фотонные лучи, называемые рентгеновскими или гамма-лучами. Метод протонной терапии использует протонные лучи, получаемые ускорением ядер водорода (протонов) и приданием им высокой энергии. Благодаря физическим свойствам протонных лучей, протонная терапия привлекает внимание как метод с высокой эффективностью, характеризующийся небольшой нагрузкой на организм и минимальным количеством побочных эффектов.

Центр адронной терапии в Кутаиси должен начать прием пациентов в 2024 году.

 

В церемонии начала строительства принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили – он заложил символическую капсулу на строительной площадке.

«Это будет проект беспрецедентного и уникального значения в регионе, медицинское учреждение международного масштаба, как для наших граждан, так и для жителей региона», заявил Гарибашвили.

Премьер  сообщил, что проект осуществляться в сотрудничестве с IBA, ведущей мировой компанией по производству оборудования для протонной терапии онкологических заболеваний.

По его словам, компания уже собрала два ультрасовременных циклотрона для Центра адронной терапии в Кутаиси.

«Один из них  будет полностью направлен на лечение рака ультрасовременными методами терапии, которые особенно эффективны для лечения онкологических больных и особенно детей;

Второй циклотрон будет предназначен для создания Центра протонной терапии и Научно-исследовательской лаборатории, в которой будут проводиться важные исследования в области медицины, ядерной и радиационной физики и биофизики.

Строительство будет вести компания IDOM Consulting, имеющая полувековой опыт проектирования центров в этой сфере. Еще раз хочу поздравить вас с сегодняшним днем, хочу поблагодарить фонд «Карту» и его руководство», — заявил премьер-министр.  

По теме: Клинику протонной терапии обещают открыть в Грузии через два года

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы