Профсоюзы говорят о «вирусных масштабах» практики кражи зарплат в Грузии

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. Практика кражи зарплат в Грузии достигла «вирусных масштабов», заявляет организация «Платформа справедливого труда Грузии» — коалиция независимых профсоюзов, организаций гражданского общества и активистов, работающих над улучшением условий труда в стране. 

Под кражей заработной платы подразумевается невыплата зарплаты или вознаграждений, которые по праву причитаются работнику. Работодатели могут делать это по-разному. Под определение попадает просто отказ от оплаты труда, невыплата сверхурочных, нарушение законов о минимальной заработной плате, принуждение сотрудников к работе в нерабочее время, отказ от отпуска и так далее.

В декабре 2021 года «Платформа справедливого труда Грузии» запустила «Калькулятор украденных зарплат», который помогает гражданам определить сумму украденной у них зарплаты на основании их ответов на вопросы о графике и установленной оплате.

Калькулятором воспользовались 3 167 человек. Из них 2 789 или 88% столкнулись хотя бы с одной из форм кражи зарплаты. За год их потери составили более 25,5 миллиона лари – то есть каждому пользователю онлайн-калькулятора не доплатили в среднем более 8 тысяч лари.

Какие формы кражи зарплат распространены в Грузии?

По данным авторов исследования, самый распространенный способ кражи зарплаты в Грузии – неоплата сверхурочных. О подобной практике сообщили 85,6% пользователей онлайн-калькулятора.

Сверхурочная работа – работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть больше 40 часов в неделю или 48 часов в неделю на специальных работах.

Другое распространенное нарушение, согласно исследованию, – неоплата труда в нерабочее время. О таких фактах заявили 75% пользователей калькулятора.

Почти 57% указали, что они либо вовсе не воспользовались положенным оплачиваемым отпуском, либо воспользовались неполностью.

41,2% пользователям не оплачивали «больничные» — то есть не предоставили компенсацию за часы, пропущенные по болезни.

65,5% сообщили, что не получили полагающиеся им чаевые, а 15,5% — о незаконном удержании зарплаты.

Рекомендации правозащитников

Авторы доклада говорят о несостоятельности государственной политики в сфере труда. Они требуют от органов законодательной и исполнительной власти изучить факты кражи зарплат и незамедлительно принять меры.

«Распространенность краж заработных плат и огромный финансовый ущерб требуют безотлагательного внимания со стороны государства, которого, к сожалению, на данный момент нет. Рабочие должны иметь возможность быстро и эффективно вернуть украденную заработную плату, не застревая на годы в судебных тяжбах», — заявила Татули Чубабрия из НПО «Центр социальной справедливости».

Прежде всего они рекомендуют «определить достойную минимальную заработную плату». В настоящее время она равняется 20 лари в месяц и является одной из самых низких мире, указывают правозащитники.

Вторая рекомендация – установление минимальной ставки оплаты сверхурочных.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы