Минобразования напомнило о порядке зачисления детей из Украины в грузинские школы

ТБИЛИСИ, 26 августа — Новости-Грузия. Учащихся из Украины зачисляют в школы Грузии в упрощенном порядке, напоминает сегодня Минобразования страны.

Детей, которые не смогли продолжать учебу в украинских школах из-за военных действий, в Грузии зачислят в тот же номер класса. Если по состоянию на 24 февраля 2022 года школьник был пятиклассником, в Грузии с сентября он пойдет в 5 класс.

Чтобы продолжить учебу в грузинских школах, гражданам Украины достаточно обратиться с заявлением к администрации конкретного учреждения.

«Как и в других странах, прибывшим из Украины ученикам Грузия предлагает обучение в частных и государственных школах как на государственном, так и на других языках», — отметили в Минобразования.

Ранее в школах Тбилиси и Батуми были созданы украиноязычные сектора. Там дети из Украины могут получать общее образование на родном языке с первого по одиннадцатый класс. Программа и учебники такие же, как в украинских школах. Кроме того, они изучают грузинский язык и литературу и предмет «Наша Грузия». 

В настоящее время более 1500 украинских школьников получают образование в различных государственных и частных школах по всей стране. Из них более 900 детей продолжают обучение на украиноязычном секторе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы