Саломе Зурабишвили поздравила Петра Павла с победой на выборах президента Чехии

ТБИЛИСИ, 28 января — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили одной из первых поздравила с победой на выборах нового президента Чехии Петра Павла. 

«Желаю вам успехов и рассчитываю на сотрудничество для углубления грузино-чешских отношений, основанных на европейских ценностях», — написала Зурабишвили в Twitter.

Петр Павел накануне победил во втором туре президентских выборов в Чехии. 

Чехия – парламентская республика, где полномочия главы государства не слишком велики, но фигура президента в стране традиционно пользуется уважением и большим влиянием.

Петр Павел станет четвертым президентом Чешской Республики после разделения Чехословакии в 1993 году. Его предшественниками были бывший диссидент и драматург Вацлав Гавел (1993-2003), профессор-экономист, бывший премьер Вацлав Клаус (2003-2013) и еще один экс-премьер Милош Земан (2013–2023).

 

Петр Павел – кадровый военный, первый в истории Чехии и стран бывшего советского блока глава Военного комитета НАТО (в 2015–2018 годах). До этого он пять лет был начальником генерального штаба чешской армии.

СМИ отмечают, что Павел занимает жесткую позицию по отношению к российскому нападению на Украину, выступает за четкую прозападную ориентацию Чехии, при этом апеллирует к патриотическим чувствам. Его поддерживают главным образом приверженцы правых, консервативных и либеральных взглядов, передает «Эхо Кавказа». 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы