Инфекционисты просят Минздрав Грузии возобновить публикацию статистики по коронавирусу

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия. Врачи-инфекционисты призвали Минздрав Грузии возобновить публикацию статистики по заболеваемости коронавирусом, завил директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. 

Минздрав Грузии прекратил отдельно публиковать статистику в сентябре прошлого года, заявив о резком снижении случаев заражения, в то же время цифры постоянно обновляются на портале StopCov.ge.

По  словам Церцвадзе, первые случае подштамма «Кракен» уже фиксируются в Грузии, однако пока доминируют «старые подварианты» омикрона.

В последнее время в Грузии наблюдается небольшой рост заболеваемости коронавирусом, сейчас число новых случаев увеличилось до 500 сутки, по сравнению с 200-300 в конце прошлого года, сказал инфекционист.  

«Кракен», по утверждению врачей, на 40% заразней своих предшественников и, хотя не отличается повышенной смертностью, все равно очень опасен для пожилых и тех, кто находится в группе риска. Его широкое распространение в Грузии врачи предсказывают в конце февраля-начале марта. 

«С недавнего времени в Грузии COVID лечат как одну из обычных респираторных инфекций, поэтому статистика новых случаев COVID не публикуется, хотя точная информация ежедневно направляется в соответствующие международные учреждения. Мы подали в министерство ходатайство о том, чтобы не реже одного раза в месяц публиковать статистику по COVID», — сказал Церцвадзе.

Первый человек, заразившийся коронавирусом, был выявлен в стране 26 февраля 2020 года, им оказался гражданин Грузии, приехавший из Ирана. За период пандемии в Грузии было выявлено 1 655 221 случаев заражения коронавирусом, скончались 16 811 человек.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы