Кобахидзе: «Президент Грузии не имеет права говорить от имени народа»

«Кто спрашивает Саломе Зурабишвили, о чем говорить? Ей лучше посмотреть на свой авторитет. Она сказала, что второй день свадьбы сорван и это своего рода победа грузинского народа.

Во-первых, Саломе Зурабишвили не имеет права говорить от имени грузинского народа, когда речь идет о какой-либо теме, по одной простой причине: народ Грузии отдал право определения политики страны «Грузинской мечте». Правительство и парламент — это реальность и у президента нет права говорить от имени народа. Тем более, что она совершенно не связан с волей людей, поддержавших ее в 2018 году.

Во-вторых, когда сам президент ведет ксенофобскую кампанию, когда считает срыв второго дня свадьбы победой народа, это просто позорно.

Я хочу сказать, что это была свадьба человека. который отличается антивоенными посылами, имеет баннер на странице в Facebook, осуждающий военную агрессию России в Украине. Сорвать свадьбу, тем более свадьбу человека, ни в чем особо не виноватого, событие — несовместимо с нашей культурой.

Вы знаете, что Важа-Пшавела написал «Гость и хозяин» в 19 веке. Тогда вообще в мире общество было сравнительно менее цивилизовано и, в том числе, это относилось и к Грузии. Тогда в Грузии жило гораздо больше Саломе Зурабишвили и Элене Хоштария. Для таких тёмных людей и написал Важа Пшавела в 19 веке «Гостя и хозяина». Хочу попросить общество присмотреться к событиям, кто на каком уровне проявляет свою темноту (невежество). Это очень важно.

Что же касается отъезда гостей из страны, Зурабишвили также сделала спекулятивное заявление, которое, возможно, вызвало неверные толкования. Она вывела это так, как будто просила министра внутренних дел отменить второй день свадьбы и министр учел эту просьбу. Здесь следует четко объяснить:  МВД не может ни организовать, ни сорвать свадьбу. Это вообще не обсуждалось, это было спекулятивное заявление президента. На самом деле некоторые гости решили покинуть место, где проходила акция протеста». 

Ираклий Кобахидзе, 

председатель правящей партии Грузии 

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе комментировал скандал вокруг свадьбы с участием родственников главы МИД России Сергея Лаврова в Грузии. Ранее он также заявил, что Грузия не поддерживает персональные санкции Запада против российских чиновников и их семей и не вводит свои, а руководствуется только законом страны «Об оккупации». 

В Грузии активисты устроили акцию протеста у гостиницы в Кахетии после сообщений о том, что там проводится свадьба, на которой присутствует дочь главы МИД России Сергея Лаврова Екатерина Винокурова с мужем, которые находятся под западными санкциями.

Произошли столкновения протестующих с полицией, более полутора десятка участников акции были задержаны.

Свадьбу играл брат мужа — Моше Винокуров, известный в музыкальных кругах под сценическим именем Mika Vino.

Само бракосочетание состоялось в Тбилиси, а праздничные мероприятия были запланированы в гостинице Kvareli Lake Resort в Алазанской долине.

Ближе к вечеру 20 мая президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «свадьба не состоится», так как она получила заверения от главы МВД,  что люди уехали. «Это победа общества, как и отъезд [депутата Госдумы Сергея]  Гаврилова из этой страны», — сказала Зурабишвили. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы