День независимости Грузии в других странах: покрасят Ниагарский водопад и оденут «Писающего мальчика»

ТБИЛИСИ, 25 мая — Новости-Грузия. День независимости Грузии 26 мая символически будет отмечаться в разных странах мира — цветами грузинского флага будут подсвечены мировые достопримечательности, сообщил МИД.

Изображение флага Грузии третий год подряд в этот день появится на Ниагарском водопаде в Канаде, небоскребе Kingdom Tower в Саудовской Аравии, исторической часовой измирской башне в Турции.

В Баку в цветах грузинского флага будет Центр Гейдара Алиева, в Каунасе — здание старой ратуши, в Сеуле — мэрия, в Афинах — центральный фонтан,  в Дублине — мост Сэмюэля Беккета, в Ереване флаг Грузии будет на щитах по городу.  К акции подключаются также Барселона, Кошица, София, Джакарта, Салоники, Вена, Будапешт, Рим. 

В Нью-Йорке и Сан-Франциско будут подняты флаги Грузии. В Гааге с главной колокольни будут звучать грузинские мелодии. А в Брюсселе знаменитого «писающего мальчика» оденут в грузинскую чоху. 

В Японии пройдет фестиваль по популяризации грузинской культуры, а в Румынии — выставка картин Пиросмани. В Швейцарии, в Берне, запланирован концерт классической музыки с участием грузинских музыкантов и выставка художников. 

В Бразилии покажут марку, посвященную Грузии, а на Кубе — документальный фильм  «Грузия — родина вина».

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы