ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia. Управление ООН по правам человека обеспокоено принятием в Грузии законодательных инициатив, усиливающих угрозу свободе слова и собраний.
«Мы обеспокоены принятыми парламентом на этой неделе ограничительных законов и регуляций, которые усиливают существующие угрозы свободе выражения мнений и объединений, равенству и гражданскому пространству, а также подавляют политический плюрализм. Мы призываем Грузию соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека», — говорится в заявлении управления ОНН в Х.
2 апреля контролируемый правящей «Грузинская мечтой» парламент принял сразу несколько скандальных законодательных изменений. В их числе аналог американского закона о регистрации иностранных агентах (FARA), возвращение статьи о госизмене, поправки, полностью запрещающие иностранное финансирование теле- и радиокомпаний, а также устанавление обезательных стандартов для содержания контента в эфире, на сайтах телерадиокомпаний, их страницах в соцсетях.
В ЕС указали, что новые законодательные изменения дают грузинским властям дополнительные инструменты для подавления инакомыслия и ужесточения политики репрессий.