ТБИЛИСИ, 26 июня – @NGnewsgeorgia. Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили провела встречу с послом Великобритании в Тбилиси Гаретом Уордом, на которой выразила обеспокоенность действиями Лондона, в том числе введением персональных санкций против представителей грузинской власти. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
«Недавние заявления и шаги представителей исполнительной и законодательной власти Соединённого Королевства, включая введение санкций в отношении граждан Грузии, бросают тень на стратегическое партнёрство и дружбу между странами и зачастую направлены на то, чтобы оказать влияние на внутриполитические процессы в Грузии», — заявила Бочоришвили.
В этом году Великобритания ввела санкции в отношении ряда высокопоставленных силовиков, включая генерального прокурора, министра внутренних дел и его заместителя, а также нефов спецназа. Основанием, по данным форин-офиса, стали «серьезные нарушения прав человека» в ответ на протесты, начавшиеся в 2024 году.
Говоря о последних событиях в стране, Бочоришвили подчеркнула недопустимость политизации юридических процессов и попыток повлиять на правосудие. Хотя в заявлении МИД не уточняется, по всей видимости, речь идет о реакции британской стороны на аресты оппозиционных политиков, отказавшихся сотрудничать с парламентской следственной комиссией.
На встрече также обсуждался принятый Грузией закон о «прозрачности иностранного влияния». Как отмечается, послу объяснили, что «работа над нормативными актами находится на завершающей стадии», и после их завершения все заинтересованные стороны незамедлительно получат необходимую информацию.
Ранее британское посольство сообщило, что было вынуждено приостановить несколько грантовых программ, связанных с осенними муниципальными выборами, из-за отсутствия ясности по новым законодательным нормам.