ТБИЛИСИ, 4 декабря – @NGnewsgeorgia. Агентство по защите конкуренции и прав потребителей Грузии начало проверку 11 компаний, осуществлявших строительный надзор по госконтрактам в 2022-2025 годах. Основанием для расследования стало обращение Минрегионразвития, сообщает пресс-служба агентства.
По данным ведомства, анализ около 260 тендеров, объявленных муниципальными властями, выявил обстоятельства, которые могут указывать на нарушение закона о конкуренции. В частности, во многих тендерах участвовали лишь одна-две компании, а победителем чаще всего оказывался один и тот же участник с идентичной или почти идентичной ценой.
«Это породило обоснованные подозрения относительно того, связаны ли вышеупомянутые тенденции с наличием определенных договоренностей между этими компаниями с целью распределения тендеров по разным регионам и, таким образом, максимизации собственной прибыли», – заявил председатель агентства Ираклий Леквиндзе.
Он отметил, что расследование проводится в рамках статьи 7 закона о конкуренции, предусматривающей санкции до 5% годового оборота компании при выявлении сговора. Завершить его планируется в течение шести месяцев.
«Расследование покажет, как распределялись тендеры по регионам и каким образом взаимодействовали между собой компании. На данном этапе у нас есть лишь обоснованные подозрения», – подчеркнул Леквиндзе.
Началу проверки предшествовали задержания руководителей нескольких фирм, которые выполняли строительные работы по контрактам с Минрегионразвития. Следствия установило, что бизнемены присваивали миллионы лари, вступая в сговор с надзорными компаниями.
СГБ провело задержания по делу о присвоении $1,6 млн при ремонте дороги на западе Грузии


