Зурабишвили заявила о готовности общества к «мирному уходу режима» в 2026 году

ТБИЛИСИ, 31 декабря – @NGnewsgeorgia. Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили посвятила свое новогоднее обращение критике правительства «Грузинской мечты» и заявила о готовности общества к «мирному уходу режима» в 2026 году.

«Никому не может нравиться, что режим полностью оказался в руках преступников и коррумпированных людей. Уверена, никому это не нравится. Кто-то молчит, кто-то говорит открыто. Поэтому мы готовы к тому, чтобы этот режим ушел мирно. Чтобы он попрощался так же, как с нами прощается этот год», – заявила экс-президент в обращении, которое цитируют СМИ.

Зурабишвили охарактеризовала 2025 год как «тяжелейший» и «позорный» для страны, и призвав сосредоточиться на будущем. Она подчеркнула стойкость политзаключенных и их семей, отметив их как источник надежды и вдохновения для общества.

По мнению экс-президента, страна нуждается в восстановлении справедливого правосудия, полноценной работы государственных институтов и образовательной системы. Она заявила, что «видит завтрашнюю Грузию», которая не станет «маленькой колонией России» и «сможет построить страну, где восторжествуют закон», а людям не не будет грозить тюрьма за участие в протестах.

Зурабишвили призвала граждан оставаться в стране и активно участвовать в ее восстановлении, несмотря на текущие трудности.

«Я уверена, что в стране есть единство. Возможно, это не видно, возможно, мы ругаемся друг с другом, но где-то рядом всегда стоит грузинский дух, единство, инстинкт выживания, который довел нас до сегодняшнего дня и поведет дальше. Поздравляю вас с Новым годом!» – сказала Зурабишвили.

Обращение экс-презмдента контрастирует с новогодним посланием лидера правящей партии Бидзины Иванишвили, где акцент сделан на «борьбу с глобальной злой силой» и роль правящей команды в защите страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы