Алиев анонсировал отказ Армении и Азербайджана от транзита через Грузию

ТБИЛИСИ, 21 января – @NGnewsgeorgia. Армения и Азербайджан в перспективе откажутся от транзита грузов через территорию Грузии, переориентировав перевозки на прямые маршруты через свои страны. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Грузия снова не примет участия в Давосском форуме

По словам Алиева, Азербайджан уже снял все ограничения на перевозку грузов в Армению из Казахстана и России, а также получил от армянской стороны запрос на предоставление транзита из Армении в Россию.

«Пока перевозки осуществляются через Грузию, но однажды маршрут пройдет через Армению. Наступит день, когда армянские грузы будут следовать напрямую через территорию Азербайджана, и этот день уже не за горами», –  заявил Алиев.

Он подчеркнул, что новые транспортные маршруты на Южном Кавказе будут запущены в дополнение к существующим коридорам через Грузию, однако в перспективе могут существенно изменить логистическую конфигурацию региона.

Аналогичную позицию в Давосе озвучил и президент Армении Ваагн Хачатурян. Он выразил надежду, что в будущем грузы будут перевозиться напрямую через границу Армении и Азербайджана, без участия третьих стран.

«Я уверен, что настанет день, когда мы будем получать эти товары через наши территории, по маршруту Азербайджан-Армения, Нахичевань-Армения», –  сказал Хачатурян.

В настоящее время Грузия остается ключевым транзитным коридором для Баку и Еревана, которые после почти трех десятилетий конфликта договорились стремиться к миру и начали экономическое взаимодействие. Но в конце 2025 года в СМИ появлялась информация о претензиях сторон к Тбилиси из-за тарифов на транзит по грузинским железным дорогам. На фоне таких слухов правительство Грузии отказалось от взимать плату за транзит первой партии азербайджанских нефтепродуктов, направленных в Армению. Позже стороны  согласовали тарифы на последующие поставки, но их размер не раскрыли.

Грузия введет плату за вторую транзитную поставку топлива из Азербайджана в Армению

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы