Нелегальную свалку медотходов под Самтредиа связали с подрядчиками госбольниц

ТБИЛИСИ, 27 февраля – @NGnewsgeorgia. Компания, устроившая нелегальную свалку медицинских отходов под Самтредиа, обслуживала крупнейшие государственные больницы Грузии, сообщает TV Pirveli.

В преступлении уличены менеджеры компаний «Эко Медикал Групп» и «Экология и чистая среда». В 2023-2025 годах эти фирмы выиграли тендеры на управление отходами, объявленные Горийским военным госпиталем, столичной Республиканской больницей и Университетской клиникой Рухи. Общая сумма контрактов составила почти 642 тыс. лари.

Глава Минздрава Грузии Михаил Сарджвеладзе подчеркнул, что вопрос надзора за утилизацией отходов является «ответственностью клиник». По его словам, Агентство регулирования медицинской деятельности изучит, насколько учреждения исполняли свои обязательства.

Склад медотходов, включая ампутированные человеческие конечности и органы, был обнаружен в заброшенном здании на окраине села Мелаури. Местные жители сообщают, что мусор в пакетах свозили туда на протяжении последнего месяца.

Расчистка территории началась накануне. Одновременно МВД сообщило о задержании трех человек по факту нарушения правил обращения с опасными экологическими веществами и отходами. Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения. Задержанным грозит до 2 лет тюрьмы.

Медотходы с человеческими останками месяцами свозили в заброшенное здание под Самтредиа

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы