ТБИЛИСИ, 16 июля — @NGnewsgeorgia. МВД Грузии начало расследование дела о систематическом сексуальном насилии над малолетним ребенком, происходившем в Сванетии в 1990-х годах. Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода.
Обвинения выдвинуты спустя 35 лет после событий. Предполагаемая жертва насилия, 43-летняя Ната Виблиани, ныне живущая в эмиграции, открыто назвала имена четырех насильников в соцсетях. Ее делом занялись правоохранительные органы и правозащитники.
Следствие по статье 137 УК Грузии (изнасилование) краевая полиция возбудила около месяца назад. Поводом стали видеообращения Наты Виблиани, опубликованные в соцсетях.
В них женщина рассказала, что в 1990-х годах в родном селе Сгуриши она годами подвергалась сексуальному насилию со стороны совершеннолетнего односельчанина (брата ее крестного), а позже — еще трех его родственников. Мужчины, по ее словам, совершали насилие, угрожая оружием ей и ее младшим братьям.
В соцсетях история вызвала полярную реакцию: часть пользователей запустила кампанию солидарности с требованием наказать виновных, другие обвинили Виблиани в клевете и попытке очернить репутацию бывших односельчан.
В интервью Радио Свобода Виблиани рассказала, что травмирующие события стерли точные даты из ее памяти, однако она отчетливо помнит сами факты. По ее словам, издевательства начались через год после смерти ее отца. Тогда Нате было девять лет.
В 14 лет Виблиани забеременела и родила недоношенного ребенка. Женщина уверяет, что слышала, как насильник приказал врачу убить новорожденного. О дальнейшей судьбе младенца ей ничего не известно.
Ната рассказывает, что семья и односельчане знали о происходящем, но вместо поддержки она столкнулась с травлей. Ее обвиняли в произошедшем, дети кидали в нее камнями. В конце 90-х под давлением общины семья Виблиани была вынуждена продать дом и уехать в Зугдиди.
По словам женщины, тогда попытка подать заявление в полицию ничем не закончилась: у подозреваемого были связи в правоохранительных органах, и семья быстро отозвала жалобу.
Главный юридический вопрос в делах тридцатилетней давности — срок давности. Однако грузинские правозащитники уверяют: обвиняемые могут и должны понести наказание.
«С 2020 года в Грузии отменен срок давности для сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Если на момент 2020 года прежний срок давности (который последовательно увеличивали с 25 до 30 лет) не истек, то теперь это дело не имеет срока давности вообще. Дело Наты Виблиани подпадает под эти критерии», — сказала Радио Свобода юрист правозащитной организации «Сапари» Мари Варамашвили.
Адвокат пострадавшей Мариам Барсонидзе требует от следствия немедленно допросить Виблиани, присвоить ей статус потерпевшей и назначить судебно-психологическую экспертизу.
По мнению правозащитников, ключевую роль в обвинении могут сыграть архивные материалы той самой первой экспертизы 90-х годов, если полиции удастся их найти. В грузинской судебной практике уже есть несколько прецедентов, когда насильников отправляли в тюрьму (на сроки от 8 до 20 лет) спустя десятилетия после совершения преступлений над детьми.
Жителя Грузии приговорили к пожизненному за изнасилование несовершеннолетней дочери
Хотя сама Виблиани сейчас находится за границей, она заявляет, что не чувствует себя в безопасности даже в эмиграции из-за страха кровной мести.
«Я назвала пять сванских фамилий. Пять фамилий враждуют со мной и преследуют — какая из них решит расправиться, я не знаю… Уже как четыре дня я вообще не выхожу на улицу», — сказала она Радио Свобода.
Правозащитники подчеркивают, что исход этого дела имеет колоссальное значение для всего грузинского общества, где тема насилия над детьми внутри закрытых общин до сих пор остается табуированной.


